Звукоизоляционные материалы и их классификация | Интернет-магазин «РУФСЕЛ»

Звукоизоляционные материалы и их классификация

Время на прочтение: 3 мин

Общие сведения о звукоизоляционных материалах

Звукоизоляция – снижение уровня шума, проникающего в помещения извне.

Задача звукоизоляции – отразить звук и не позволить ему пройти сквозь стену помещения. Характерное строение звукоизолирующих материалов создает препятствие продвижению звука и отражает его.

Звукоизоляционные материалы используется для защиты помещения от шума. Звукоизоляция гарантирует акустический комфорт в офисных помещениях и обеспечивает приватность личной жизни – в жилых.

Количественная мера звукоизоляции ограждающих конструкций выражается в децибелах (дБ). Степень необходимости звукоизоляции перекрытий зависит от характеристик используемых в строительстве материалов и соблюдения всех технологических норм.

Звукоизоляция может проводиться для отдельных элементов здания:

  • звукоизоляция потолков;
  • звукоизоляция стен;
  • звукоизоляция полов;
  • звукоизоляция кровли;
  • создание звукоизоляционной перегородки.

Для защиты от шума используются различные материалы, создающие преграду на его пути. Принцип выбора материалов для защиты от посторонних звуков зависит от поставленной задачи.

Классификация звукоизоляционных материалах

Важно! Выбор материала и толщины слоя определяется на основании расчета звукоизоляции ограждающей конструкции по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий», исходя из требований СП 51.13330.2011 «Защита от шума», предъявляемых к ограждающим конструкциям здания.

Каменная вата

Плиты из каменной ваты обладают хорошим звукопоглощением воздушного и ударного шума в широком диапазоне частот. Звукопоглощение обеспечивается за счет волокнистой структуры, которая эффективно гасит звуковую волну.

Плиты каменной ваты являются оптимальным материалом для применения в качестве заполнителя при звукоизоляции межэтажных перекрытий.

Материалы на основе каменной ваты — высокопористые материалы с гибким скелетом.

Модель волокнистой структуры каменной ваты в увеличенном виде:

Они имеют следующий механизм поглощения звуковой энергии: звуковые волны, встречаясь с поверхностью пористого материала, приводят воздух внутри пор в колебательное движение. Поры оказывают большое сопротивление потоку воздуха через них, благодаря чему движение воздуха в порах тормозится, и в результате вязкого трения часть звуковой энергии превращается в теплоту.

Механизм поглощения звуковой энергии материалами из каменной ваты:

  1. Падающая звуковая энергия.
  2. Звуковая энергия, трансформирующаяся в тепловую.
  3. Звуковая энергия, переизлученная колеблющимся скелетом материала.
  4. Звуковая энергия, прошедшая через поры и неплотности материала.
  5. Звуковая энергия, суммарно прошедшая через толщу материала.

Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON — полимерный теплозвукоизоляционный материал. Экструзионный пенополистирол обладает равномерной, закрытой пористой структурой с диаметром ячеек 0,1–0,2 мм.

Экструзионный пенополистирол получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера.

Применение звукоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON из-за достаточно высоких значений динамического модуля упругости обеспечивает высокий индекс изоляции ударного шума в конструкции «плавающих» полов.

Конструкция «плавающего» пола с применением экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON позволяет снизить уровень ударного шума на 28 дБ.

Структура экструзионного пенополистирола под микроскопом:

Звукоизоляционные рулонные битумно-полимерные материалы

Одной из разновидностей звукоизоляции для полов являются битумно-полимерные материалы. Такой материал совмещает в себе гидроизоляцию и звукоизоляцию пола. Материалы производятся нанесением на битумное вяжущее звукоизоляционного полотна, которое обладает волокнистой структурой и поглощает ударные шумы. Битумный слой предотвращает намокание и пропитку звукоизоляционного полотна влагой или цементным молоком при устройстве стяжки пола.

Таким образом, при сравнительно небольшой толщине звукоизоляционного слоя можно добиться комфортных условий нахождения в помещении.

Системы с использованием гидро- и звукоизоляционных материалов широко распространена в строительстве и применяется в качестве гидроизоляции и защиты пола от ударного шума в жилых, общественных, административных зданиях и гостиницах.



Рассказать друзьям

Галерея

Комментарии

Загрузка комментариев...